5 ошибок кандидатов на собеседовании, которые следует избегать

2806

Собеседование – это как идти по тонкому канату. Сказали слишком много, кажетесь искусственными, сказали слишком мало, возникают вопросы о квалификации. Вроде бы надо рассказать обо всех достижениях и продать себя как можно дороже, но в то же время не забывать про скромность и объективную оценку происходящего.

Вот 5 самых распространенных ошибок при собеседовании, которые точно стоит избегать.

1. Неподготовленность.

Если вас спрашивают, пользовались ли вы продуктом и какие нашли в нем преимущества и недостатки, а вы отвечаете, что, к сожалению, даже в глаза его не видели, вы сразу даете понять, что не сильно заинтересованы в данной компании.

Узнайте все, чем занимается работодатель. Если список довольно большой, сфокусируйтесь над теми сферами, с которыми связана ваша вакансия. Интересуйтесь, читайте, узнавайте. Покажите, что вы уже вовлечены и вас не надо лишний раз просить.

2. Апатичность.

На вопрос, почему вы хотите работать в нашей компании, никогда не отвечайте, что рекрутер связался с вами и вы решили прийти. HR-менеджер хочет нанять на работу человека, который действительно мечтает об этой работе и с энтузиазмом за нее примется. Если вы не выражаете этого восторга, то и шансы ваши опускаются.

Если с вами действительно связались, и вы решили попробовать, ответьте, что всегда ищете возможности расширить свой кругозор и узнать больше, поэтому с радостью приняли приглашение на собеседование.

3. Неправильные приоритеты.

Вас обязательно спросят, что вы ищете в новой для себя роли. Если вы скажете, что ваш личный интерес – это возможность управлять большим проектом, вы немного проиграете. Личные амбиции – это всегда хорошо, но рекрутерам важна команда, то, как вы в нее впишетесь и как высоко будете ставите в своих приоритетах.

4. Плохой самоанализ.

В какой-то момент захотят проверить, насколько хорошо вы воспринимаете критику, обратную связь и трезво себя оцениваете. Если вас спрашивают, какие у вас недостатки и сильные стороны, не надо отвечать, что вы очень много работаете и сильно за все переживаете.

Заученные правильные ответы только отпугнут рекрутеров, которые могут подумать, что вы неспособны на адекватный объективный самоанализ.

5. Поспешность.

Не пытайтесь решить все проблемы нового работодателя старыми методами. Если вам говорят о какой-то проблеме, не надо спешить уведомлять, как вы решали ее на предыдущем месте работы. Задавайте вопросы, воспринимайте новую информацию. Как каждый человек индивидуален, так и в каждой компании бывают свои нюансы, которые стоит учитывать.

Powered by staff.am.