Лучше держать под контролем аспекты своей жизни, чем позволять кому-то или чему-то влиять на ваше настоящее, будущее и хорошее самочувствие. Однако контроль подразумевает, что вам надо быть проактивными. Придется больше думать наперед, зато это обеспечит лучшие проекты, быстрые повышения и высокие зарплаты.

Обрисуйте конечную цель

Где и кем вы хотите быть через год, пять или десять лет? С четко сформулированной целью намного легче прописывать стратегию. Так, вы всегда будете знать, каков ваш следующий шаг. Если хотите преподавать в университете, значит, нужна как минимум степень магистра, а значит, надо выбрать университет, программу, подобрать график и так далее.

И ничего, если цель поменяется. С каждым поворотом важно садиться и продумывать, куда вы хотите прийти. Избавьте себя от лишних нервов и уважайте свое время и силы.

Знакомьтесь с важными людьми

Карьера не пойдет вверх без нужных людей в нужное время. При этом нет ничего криминального – люди просто могут поддержать ваши цели, познакомить с будущим работодателем, подсказать, как и в каком направлении лучше двигаться. Чем больше у вас полезных контактов, тем лучше для вашей карьеры.

Говорите, что хотите получить

Не думайте, что по вашему лицу будет видно, что вы хотите добиться чего-то большего. Если вы хотите руководить важным проектом, скажите об этом. Если хотите познакомиться с кем-то из интересующей вас фирмы, попросите знакомого, который может помочь. Никто не будет продвигать вашу карьеру, если вы сами не встанете у руля и не скажете, что конкретно требуется.

Держитесь расписания

Чтобы повысить производительность и эффективность, фокусируйтесь на одном задании зараз. Выберите одно задание, которые хотите сделать, и поставьте дэдлайн. Огородите себя от всех раздражителей и фокусируйтесь. Чем больше вы сможете уделить полное внимание задаче, тем дальше сможете продвинуться.

Расставляйте приоритеты

Задавайте себе вопрос, поможет ли новая задача вашему продвижению и развитию. Если нет, убирайте из списка дел, передавайте, освобождайте себя. Нужно научиться принимать такие решения и четко идти по этому курсу.

Не теряйте впустую время, пока ваша карьера происходит сама по себе. Поставьте цель, контактируйте с нужными людьми, уважайте свое время, ресурсы и приоритеты.

Powered by staff.am.