Как изучить компанию до собеседования и не ошибиться с работой мечты

2182

Не все кандидаты тратят время на изучение компании, в которой собираются работать, и совершают большую ошибку. К тому же, иногда сами компании не видят необходимости в предоставлении полной информации для потенциальных сотрудников, что усложняет процесс поиска информации.

В любом случае стоит изучить компанию, так как это значительно поднимает шансы на получение желаемой позиции. И не думайте, что это долгий и нудный процесс! Всего за пару минут вы сможете узнать ценности и культуру компании, и определить, подходит ли вам предлагаемая позиция и оправдаются ли ваши ожидания.

Зачем изучать компанию? Я готов работать везде!

Если вас пригласили на собеседование, значит, вы привлекли внимание работодателя, но ваша позиция еще не утверждена и вы не знаете сколько кандидатов еще рассматривают. Компания ознакомилась с вашим резюме, но не стоит прекращать производить положительное впечатление. Во время собеседования работодатель хочет узнать, какой вы человек и сотрудник, схожи ли ваши ценности с целями организации и соответствует ли резюме реальности.

Потратив время на изучение компании, вы сможете собрать информацию, необходимую для разговора с работодателем. Проще говоря, информированные кандидаты всегда на шаг впереди. Компании нужны кандидаты проявляющие интерес и знающие ее основы, ценности и культуру. Осведомленность дает преимущество, поскольку оно позволяет вам использовать информацию в свою пользу и направлять обсуждение в нужное русло.

Что нужно прочитать до собеседования?

  • Основная информация
    Как бы очевидно это ни звучало, вы должны знать, чем занимается компания, какие услуги предоставляет и кто является ее клиентами. Лучшее место для поиска информации – сайт компании. Искать можно в разделах «Кто мы», «О компании» и «Что мы делаем». Не забудьте проверить правильное произношение названия компании во избежание неловкой ситуации.
  • Миссия, культура и ценности компании
    У многих организаций есть целая страница, посвященная данным пунктам. Культура может быть абстрактным понятием и, возможно, не совсем понятно как изучить ее без опыта работы в компании, однако попробуйте найти хоть какую-нибудь информацию.
  • Изучите взаимодействие отрасли и компании
    Неважно, проходите вы собеседование в международной корпорации или некоммерческом стартапе, у вас должно быть базовое понимание последних новостей, происходящих в отрасли, и того, как они влияют на организацию. Это поможет выделить вас среди других кандидатов.
  • Узнайте о стабильности компании
    Хорошей идеей будет заранее проверить рейтинг компании. Стоит узнать, с какими трудностями сталкивается компания, насколько развита отрасль и какие имеются возможности.

Что нужно делать после собеседования?

Вы пережили собеседование, но ваша работа еще не завершена. Используйте накопленную информацию для финального расследования, чтобы ответить на все оставшиеся вопросы и решить, действительно ли вам подходит эта компания.

  • Узнайте еще больше информации о компании
    Вполне вероятно, что вы встретились с несколькими людьми во время интервью. Познакомьтесь и узнайте еще больше нового или свяжитесь с ними позже. Вернитесь к аккаунтам компании в социальных сетях и на сайтах и почитайте комментарии о том, каково там работать.

Что нужно знать перед тем, как приступить к работе?

Вы можете подумать, что, получив предложение о работе, вы можете расслабиться и отдохнуть. Да, трудности позади, но есть еще несколько пунктов, которые стоит изучить, прежде чем приступить к работе.

  • Изучите оплату труда и пособия/вознаграждения в отрасли, компании и на вашей позиции
    Просмотрите различные сайты, чтобы узнать о требованиях рынка, соответствии предложения отраслевым стандартам и расходам на проживание в вашем регионе. Эта информация может помочь во время обсуждения зарплаты. Кроме того, информация будет полезна, чтобы узнать среднюю плату вашей позиции и пособиях предоставляемых сотрудникам.
  • Узнайте, что сотрудники говорят о компании.
    Опять же, просмотрите любые комментарии в социальных сетях о компании. Какие плюсы и минусы перечисляют сотрудники? Чем больше вы будете знать, тем легче будет рассчитать зарплату, исходя из преимуществ и условий труда.
  • Внимание к деталям! Обязательно узнайте о мелких деталях, чтобы сэкономить время и исключить недопонимание. Время, проводимое на работе, перерывы на обед, сверхурочные, парковочные места – не бойтесь спрашивать о любых мелочах. Также полезно узнать о наставничестве, обучении, адаптации, сотрудниках вашего отдела и предстоящих задачах. На самом деле на начальном этапе важно все.
Powered by staff.am.