Battle of Minds: Идеи для будущего

2349

Battle of Minds – глобальное соревнование среди студентов от British American Tobacco, в котором принимают участие 40 стран. Задание – придумать идею революционного продукта, который сможет поменять правила игры соответствующей индустрии. Студенты со всего Казахстана предоставили бизнес-планы на рассмотрение, из которых жюри конкурса отобрали самые лучшие.

Сейчас (с 5 по 12 ноября) на сайте чемпионата проводится онлайн-голосование – участники собирают дополнительные баллы, которые помогут им во время живой презентации перед жюри. В итоге три локальных победителя получат возможность выступить командой на региональным этапе и смогут стажироваться в местном офисе British American Tobacco!

Далее победители регионального этапа смогут презентовать идею в Лондоне в самом главном офисе компании и побороться за стажировку в любом из офисов BAT по всему миру!

Мы поговорили с несколькими участниками конкурса и расспросили их о продукте, впечатлениях от конкурса, мечтах и амбициях. Читайте и голосуйте! Ребятам понадобятся ваши голоса.


Куаныш Узбеков, OqyToqy

Я учусь по специальности “международное право” в КАЗГЮУ имени М. С. Нарикбаева. Мечтаю построить самую лучшую больницу в мире в поселке Каргалы в Жамбылской области, а еще создать миллиардный бизнес.

Про конкурс Battle of Minds узнал из Facebook. Меня привлекло, что можно выиграть стажировку в British American Tobacco – это отличная возможность изучать бизнес-процессы изнутри, на практике. Самая главная цель участия для меня именно обучение.

Так как моя специальность – юриспруденция, сначала я сомневался, смогу ли сделать анализ рынка, сегментировать целевую аудиторию и так далее. Но потом решил, что сам могу изучить нужную информацию по бизнес-планированию и купил книгу “Сам себе MBA” Джоша Кауфмана. Ведь самое главное – это идея.

Мой проект называется OqyToqy, это платформа для финансирования студентов. Представим, что у компаний есть список вакансий по конкретным специальностям, спрос на которые есть всегда, а предложения не хватает. Мы публикуем этот список, на позиции которого абитуриенты могут откликаться, а лучшие из них в дальнейшем – бесплатно обучаться. После окончания университета студент трудоустраивается в эту компанию и выплачивает сумму обучения с зарплаты. Таким образом я хочу изменить классическую схему получения образования. Молодым людям надо дать возможность зарабатывать, чтобы они могли оплатить многомиллионное обучение без кредитов и стрессов.

Я мечтаю сделать Казахстан местом для комфортной жизни для каждого гражданина. А потом уже начать позитивно влиять на весь мир.


Жанар Орынбасар, Just-pay

Меня зовут Жанар, я учусь в Казахстанско-Британском Техническом Университете. Моя специальность – информационные системы. Я хочу быть аналитиком больших данных.

Мой профессор рассказал нам о Battle of Minds, и я поняла, что это отличная возможность презентовать проект, идея которого сидела во мне давно. Я всегда хотела оплачивать различные услуги с помощью одного приложения.

Just-pay – это онлайн-платежное приложение. Оно включает в себя оплату с помощью кредитной карты, управление банковскими счетами, P2P-трансфер, покупки авиабилетов, билетов на поезд, кино, заказ еды, такси и оплата городских услуг (транспортные штрафы, плата за имущество и кабели, трафик, и т. д.) С помощью этого приложения очень удобно оплачивать услуги через смартфон. Его может использовать каждый гражданин, имеющий удостоверение личности.

Just-pay – первое платежное приложение для смартфонов на iOS и Android в Казахстане, основная цель которого – сделать платежную систему умнее и получать значительную прибыль от транзакций.


Айганым Асылбекова, EasyPark

Я студентка 4 курса Казахстанско-Британского Технического Университета, специальность – финансы. Мечтаю работать по специальности, а сейчас в дополнение изучаю языки программирования. Хотелось бы создавать и развивать продукты, связанные с программированием, применяя знания в области финансов.

Около года назад у меня появился интерес к кейс-чемпионатам и мероприятиям, участие в которых предполагает создание идей и применение теоретических навыков на практике. Battle of Minds как раз одно из таких мероприятий. А еще это отличная возможность выиграть стажировку и получить опыт работы в табачной компании.

Генерация идей – это, по моему мнению, решение повседневных проблем. Мой проект – это решение проблемы по поиску парковочных мест через приложение. Приложение поможет водителям не тратить ежедневно от 30 минут до 1 часа на поиск свободного места. Пользователи смогут присмотреть себе свободное парковочное место, сидя дома. Дальнейшее развитие приложения включает в себя также резерв парковочного места.

Время – важнейший ресурс, которым нужно пользоваться с умом. Моя мечта – помочь людям не тратить его на те вещи, которые в конечном итоге не имеют ценности.


Әдiл Қабжанов

Я студент 3 курса Казахстанско-Немецкого университета. Учусь на инженера. Мечтаю заниматься тем, от чего буду получать удовольствие.

Мой проект – это школы, помогающие людям побороть зависимость от азартных игр. Данная проблема имеет растущую социальную значимость, многие семьи распадаются. Мне хотелось бы убедить людей, что для счастья многого не надо, и все материальное второстепенно. Я думаю, что мой проект поможет людям вытащить себя из игорной индустрии и заново обрести себя. Целевая аудитория проекта – проблемные гэмблеры.

Когда я за что-то берусь, то хочу, чтобы конечный продукт был идеальным. Я читал научные статьи, просматривал возможные аналоги моего проекта. Идеи приходили в процессе разработки – порой приходилось менять структуру. Вдохновением был я сам себе и родные, которые были рядом со мной, когда я столкнулся с проблемой, которую пытаюсь решить в своём проекте.


Алибек Наурузбаев, Skywalk system

Я учусь в магистратуре Университета КИМЭП по специальности “учет и аудит”. Я мечтаю понять и постичь японскую философию Икигай – умение находить удовлетворение и радость каждый день.

Я узнал о Battle of Minds через Instagram университета, и сразу заинтересовался, что соревнование может предоставить для студентов. Меня особо захватили вызовы, с которыми сталкиваются участники, и я решил, что обязательно окажусь в числе тех, кто будет бороться за главный приз и представлю решение проблемы моего родного города.

Мой проект – Skywalk-система – это стеклянный туннель для пешеходов, велосипедистов и самокатеров, построенный вдоль дорог на высоте 5-10 метров. Система менее затратна, чем метро, и поможет снизить количество машин в центре города. Жители смогут пользоваться ее преимуществами и в дождливую погоду, наслаждаясь видом на город и не тратя время на светофоры.

Население Алматы ожидаемо вырастет до 3,5 миллионов жителей. Проблема с транспортным сообщением и экологический кризис в городе требуют самых креативных решений.

Powered by staff.am.