АО «НАК «Казатомпром» реализовывает Программу развития молодых специалистов Izbasar

Директор HR департамента АО «НАК «Казатомпром» Ляззат Кожахметова рассказывает о программе, позволяющей выпускникам получить необходимые практические навыки и построить карьеру.

О программе развития молодых специалистов Izbasar

Izbasar — программа развития молодых специалистов в АО «НАК “Казатомпром”», которая стартовала в 2020 году. Она получила свое развитие от проекта «Жас Оркен», направленного на отбор, развитие и организацию дальнейшего трудоустройства в портфельных компаниях Фонда АО «Самрук-Казына».

Потребность в создании подобной программы связана с тем, что производство по добыче урана и его обслуживание имеет свои особенности. Это значит, что профессионала в данной области необходимо обучать с нуля. Благодаря этому у него будет больше лояльности и преданности к месту, где он начинал карьеру. 

Программу Izbasar можно разделить на три блока: приглашение выпускников, обучение в компании и трудоустройство.

Первый блок — это анонс старта программы и приглашение выпускников университетов последних трех лет для прохождения конкурсного отбора. Мы приглашали ребят как по приоритетным техническим специальностям, так и по гуманитарным направлениям. Конкурсный отбор состоит из пяти этапов: бизнес-кейсов, тестирования по оценке способностей и на знание английского языка, умения работать в команде, интервью по компетенциям, а также панельного интервью с руководителями компаний АО «НАК «Казатомпром». 

По итогам конкурсного отбора участники входят в программу. Здесь и начинается второй блок, где молодые специалисты проходят обучение и направляются на три ротации (по пять месяцев каждая) в компании и подразделения АО «НАК «Казатомпром». Почему именно ротации? Это уникальная возможность поработать на нескольких предприятиях компании, в разных регионах, специфике и корпоративной культуре. Команда организаторов программы называет это своего рода путешествием, где предусмотрена компенсация за проезд и проживание.  

Третий блок — это трудоустройство в компаниях АО «НАК «Казатомпром» тех молодых специалистов, которые успешно прошли все три ротации и проявили высокую результативность. В прошлом году мы провели отбор первого потока молодых специалистов, где в программу вошли пять человек.

В скором времени они уже завершат финальную ротацию. Весной этого года мы объявили старт отбора выпускников университетов на второй поток. Сейчас восемь ребят со второго потока завершили первое обучение и у них начинается первая ротация.   

О названии проекта

В переводе с казахского языка Izbasar означает «наступающий по следу». Можно сказать, что ізбасар — это наследник или преемник. К сожалению, некоторые наставники часто думают, что между ними и молодыми специалистами возникнет конкуренция, и в будущем место первого займут вторые. Но это ошибка. 

Молодой специалист — это не конкурент, а подопечный, которого наставники должны вырастить так, чтобы им могли гордиться. 

Очень важно, чтобы молодые люди не попали к людям старой системы, которые могут сломать их. Наставникам нужно не лепить из них подобие себя, а дать возможность развивать себя. Сегодня все наставники программы отмечают как свой профессиональный и личностный рост, так и вклад молодых специалистов в деятельность их предприятий.

Об участниках программы Izbasar

Свежий взгляд, креативное мышление, умение работать с современными информационными технологиями на высоком уровне — вот чем отличаются молодые специалисты. Они учатся сами и учат нас. Они обладают лидерскими качествами и умеют отстаивать свои идеи. 

Каждый, кто приходит к нам, должен быть готов много учиться и развиваться. Развитие должно быть не только для себя, но и для компании. Самое важное — человек должен любить свою работу.

Как сказал один из топ-менеджеров компании: «Вся молодежь талантлива, а настоящий талант проявляется после 28 лет». Я согласна с ним. До 28 лет молодые люди — это дети, которые горят и желают. Все они хотят изменить мир, но после этого возраста по разным причинам отвлекаются на быт, «сдаются» перед изменениями и остается лишь горстка людей, готовых меняться и менять.

Мне нравится современная молодежь. Несмотря на отсутствие опыта, они смотрят на процессы в работе по-другому. Самое главное, что они не боятся озвучивать свои идеи и делиться ими. Они предлагают новые подходы, и у них горят глаза. Они — реформаторы.

Молодые специалисты первого потока, которые на данный момент проходят третью ротацию программы, рассказали о ее особенностях и возможностях.


Аида Алиева

This image has an empty alt attribute; its file name is Anna-Alieva.jpg

Прежде чем стать участником программы Izbasar, необходимо пройти пять отборочных этапов. Участвовать в конкурсе было сложно, но увлекательно. Когда проходишь на новый уровень, удивляешься граням своих возможностей, и это вдохновляет на следующий шаг.

Цель программы — за короткие сроки взрастить высокопрофессиональных специалистов, погружая их в работу в течение 15 месяцев. Для каждой ротации можно выбрать новое направление. Но изначально я сосредоточилась на изучении HR-процессов в компании и ее предприятиях.

Для участия в конкурсном отборе претенденты должны завершить образовательную программу из списка приоритетных для компании. Однако он не ограничивается специальностями «Металлургия», «Экология», «Финансы». Я окончила университет по специальности «Иностранная филология», и это не помешало мне пройти в финал. Главное — желание развиваться и четко поставленная цель.



Адильхан Ахатаев

This image has an empty alt attribute; its file name is Alikhan.jpg


До подачи заявки на участие в программе Izbasar я искал программы для молодых специалистов в международных компаниях. Izbasar привлек меня возможностью работать с наставником. Я волновался из-за конкурсного отбора, но желание участвовать было сильнее, и я дошел до финала. Самое главное в конкурсе не рассчитывать на удачу, а тщательно готовиться ко всем этапам.

Участие в программе Izbasar — это отличная возможность познакомиться со всей структурой НАК «Казатомпром». Благодаря тому, что предприятия атомного холдинга расположены в разных частях Казахстана, есть возможность поработать в различных городах. Например, я проходил вторую ротацию в н.п. Шиели Кызылординской области и получил колоссальный опыт.

Ансар Сейтжанов

This image has an empty alt attribute; its file name is Ansar.jpg


Трудоустройство в крупной компании — это одна из основных причин моего участия в программе. Молодые специалисты развивают не только hard, но и soft skills. Программа нацелена на развитие как профессиональных навыков, так и личностно-деловых компетенций. Несмотря на то, что участники приходят в компанию без опыта работы, в ходе каждой ротации мы внедряем собственные инициативы и вносим вклад в совершенствование рабочих процессов в компании.



Саян Роор

This image has an empty alt attribute; its file name is Sayan.jpg


Во время подачи заявки я оканчивал магистратуру. Программа Izbasar стала отличной возможностью для реализации моего потенциала и применения теоретических знаний на практике. Внутреннее сообщество программы по-своему особенное. Ты знакомишься с мотивированными, амбициозными участниками, у которых горят глаза, и наставниками, которые с радостью делятся опытом и знаниями.



Марат Баешов

This image has an empty alt attribute; its file name is Marat.jpg


Для меня главные причины участия в программе Izbasar — это приобретение новых знаний, получение производственного опыта и возможность погрузиться в корпоративную систему крупной национальной компании. Несмотря на то, что на момент подачи заявки у меня уже был профессиональный опыт, мне захотелось попробовать себя в другой сфере. Будущим участникам программы Izbasar я советую верить в себя и идти до конца. Каждый шаг к достижению поставленной цели, каждое преодоление препятствия делает вас только сильнее. Успехов и удачи!



На данный момент завершился конкурсный отбор на второй поток программы, в который вошли десять выпускников казахстанских и международных университетов. У ребят уже завершилось межротационное обучение и началась первая ротация в компаниях и подразделениях АО «НАК «Казатомпром». Подробная информация о программе: izbasar.kazatomprom.kz.

Powered by staff.am.