Ерлан Сагадиев: Как отличать культуру от образования

Ерлан является казахстанским государственным деятелем, экономистом и предпринимателем. В выступлении Ерлан рассказывает о проблемах казахского языка и продвигает идею активного изучения иностранных языков для полноценного развития и общего благосостояния страны. Главное в этом процессе – не путать понятия культуры и образования. Он заявляет, что так мы точно не можем потерять самоидентификацию, а, наоборот, получим много преимуществ.

Марат Жыланбаев: Как пробежать все пустыни мира в одиночку

Марат – единственный марафонец, пробежавший в одиночку крупнейшие пустыни мира, а также семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. Он разработал собственную методику тренировок “Экстра”, создал клуб “Марафон” и занимал только призовые места в соревнованиях. Смысл его методики заключается в том, что каждый любитель может стать экстра-марафонцем всего за один год. Марат доказал достижимость своей методики на своем же примере. За год он установил 3 мировых рекорда и пробежал 226 классических марафонов.

Рауан Кенжеханулы: Вы уже знаете казахский язык

Рауан Кенжеханулы — казахстанский общественный деятель и предприниматель. Языки стали его страстью, и он уверен, что в каждом из нас заложено знание всех мировых языков. Он доказал это простым экспериментом в зале. Его главным советом является ничего не усложнять, не бояться языкого барьера и просто открыться ему, ведь казахский язык всегда вокруг нас.

Илья Одегов: Тонкости литературного перевода

Илья — современный казахстанский писатель и литературный переводчик. Однажды Илье стало интересно, какой вклад вносит переводчик в восприятие читателя. Так он понял, как каждое слово на его родном языке обретает смысл, и поэтому при переводе ему важно донести идею и интонацию автора.

Денис Урубко: В горах я соревнуюсь только с самим собой

Денис — альпинист, писатель и мастер спорта международного класса. Для него альпинизм – это больше, чем спорт, это преодоление себя и обретение свободы. Он считает, что рискуя, человек получает новые возможности, достигает целей и обретает новые взгляды на привычные вещи.

Powered by staff.am.