Ответ прост – не бойтесь менять работу и меняться самому. Когда мы заканчиваем университет, мы предполагаем, что работа, на которую выходим, станет делом всей нашей жизни, и менять что-то в специализации или специальности кажется большим риском.

На самом же деле крутые повороты в карьере могут сделать из вас большого профессионала. Будучи позитивным и открытым к изменениям, вы заработаете много полезного опыта и важных полезных навыков.

Настройтесь на рост

Если есть только одна вещь, которая поможет вам прийти к изменениям, это настроиться на рост. Принимать вызовы смены карьерного пути с фокусом на приобретение новых навыков намного легче, чем стараться довести старые до идеального (несуществующего) уровня.

А также запомните раз и навсегда, все когда-то где-то начинали, и смена специальностей не означает, что вы делаете шаг назад. Пройдите онлайн-курс или найдите подходящий тренинг в вашем городе. Это станет вашим первым шагом в смене карьерного направления.

Выстраивайте отношения

Чем больше круг знакомых, тем легче найти предложения о работе вне вашей привычной сферы деятельности. Продумайте, кто может быть полезен для вас как среди профессиональных, так и личных отношений. Может быть, есть коллега, который когда-то так же сменил карьеру? Или есть друг из университета, который работает в интересной для вас компании. Сделайте список.

Ни в коем случае не забывайте об онлайн-знакомых. Конференции выпускников, фейсбучные группы также помогут вам сделать первый шаг. Пройдитесь по списку и пригласите на чашечку чая.

Налаживать связи – ключ к связке ваших интересов и возможностей рынка. Ведь на самом деле у вас много потенциально важных знакомых – начиная от соседей и заканчивая бывшими коллегами. Напомните о себе как можно большему количеству людей, и кто-то из них обязательно приведет вас к интересной позиции или проекту.

Если у вас есть профессиональные идолы, попытайтесь попросить у них совета, как двигаться дальше, и расскажите о своих мечтаниях. Может быть, и они будут полезны не только словом.

Выбирайте компанию, которая поможет вам расти

Когда вы задумаетесь, что поменять специальность все-таки стоит, не оставляйте сразу все позади. Компания, в которой вы работаете, может предложить вам перейти в другой отдел или заняться новым проектом с совершенно другими обязанностями.

Обговорите такие варианты развития событий со своим менеджером. Если же компания не особо рвется помогать с вашим профессиональным развитием, это очень веская причина посмотреть на горизонт новых возможностей. При этом устраиваясь на новую работу, сразу спрашивайте, как менеджмент относится к горизонтальным перестановкам.


А о том, какие вакансии есть на рынке, вы всегда можете посмотреть на HireBee.kz!

Powered by staff.am.