Как бороться с профессиональным выгоранием?

2591

Согласно исследованию американского Деллойт, 77% сотрудников страдают от профессионального выгорания. Перерабатывать, недосыпать и стрессовать давно стало нормой, а поколение миллениалов стали главными пропагандистами грустного рабочего тренда.

Хорошей новостью является то, что с выгоранием можно бороться. Вот что советует Ashira Prosaak.

Начните планировать или возьмите отпуск

Возможно, вы, как и многие ваши коллеги, не используете все дни положенного вам ежегодного отпуска. Один из самых лучших способов борьбы с выгоранием – сделать шаг назад, выдохнуть и взять перерыв. Причем необязательно убегать в Европу, можно просто не быть на работе.

Даже если все, что вы можете себе позволить, это 3–4 дня, берите их не задумываясь. Ключ к успеху – полностью отключиться от рабочих обязанностей и делать то, что делает вас счастливым.

Если же уйти в отпуск сразу не получается, начните его планировать. Зная дату выхода, вам будет легче продолжать работу, ведь теперь вы будете воодушевлены предстоящим отдыхом. А это уже позитивные эмоции.

Главное в таком отдыхе – не читать почту и рабочие чаты, не проверять Слэк, не писать и не звонить коллегам.

Ставьте здоровье в приоритет

Когда вы очень заняты и купаетесь в стрессе, здоровье – последнее, о чем вы задумываетесь. Недосып, плохое питание, отсутствие физических нагрузок. Именно эти факторы имеют сильное влияние на ваше ментальное состояние и именно с ними надо бороться.

Начните следить за сном. Проследите, сколько часов вашему организму требуется, чтобы полностью восстановиться. Просыпаться каждый день с ненавистью к миру – чувство не из приятных и должно быть забыто.

В отношении еды обратите внимание на то, чем вы перекусываете. Фастфуд и сладкие батончики очень удобны, но ничего полезного вашему организму они не принесут. Еда действительно влияет на то, как мы думаем, а значит, работаем. Лучше начать потреблять то, что поможет мозгу лучше функционировать.

Найдите хобби

Хобби отлично помогает бороться со стрессом. Вы одновременно социализируетесь, отдыхаете от работы и обучаетесь новым навыкам. Очень полезно давать мозгу отвлекаться, чтобы не погрязать в каждодневной рутине.

Постарайтесь найти несколько хобби, которые вы сможете менять в зависимости от вашего настроения. Например, если вы очень устали, то медитация, чтение, вязание подойдут лучшего всего. Если же работа доводит вас до кипения, то в перерывах лучше побегать, пойти на силовую тренировку и выплеснуть все негативные эмоции.


А еще, чтобы отвлечься, можно заняться самообразованием и пройти парочку онлайн-курсов. Например, платформа HireBee.kz предоставляет широкий выбор не только вакансий, но и онлайн-курсов. Зарегистрируйте на платформе, создайте резюме и пользуйтесь всеми возможностями платформы💛💙

Powered by staff.am.