Изучайте компанию перед собеседованием

Если вас пригласили на собеседование, значит, вы привлекли внимание работодателя, но ваша позиция еще не утверждена и вы не знаете сколько кандидатов еще рассматривают. Компания ознакомилась с вашим резюме, но не стоит прекращать производить положительное впечатление. Во время собеседования работодатель хочет узнать, какой вы человек и сотрудник, схожи ли ваши ценности с целями организации и соответствует ли резюме реальности.

Потратив время на изучение компании, вы сможете собрать информацию, необходимую для разговора с работодателем. Проще говоря, информированные кандидаты всегда на шаг впереди. Компании нужны кандидаты проявляющие интерес и знающие ее основы, ценности и культуру. Осведомленность дает преимущество, поскольку оно позволяет вам использовать информацию в свою пользу и направлять обсуждение в нужное русло.

Проявляйте заинтересованность

На вопрос, почему вы хотите работать в компании, никогда не отвечайте, что рекрутер связался с вами и вы решили прийти. HR-менеджер хочет нанять на работу человека, который действительно мечтает об этой работе и с энтузиазмом за нее примется. Если вы не выражаете этого восторга, то и шансы ваши опускаются.

Если с вами действительно связались, и вы решили попробовать, ответьте, что всегда ищете возможности расширить свой кругозор и узнать больше, поэтому с радостью приняли приглашение на собеседование.

Научитесь правильно использовать сайты по трудоустройству

Заполняйте профайлы на сайтах вакансий! Чем лучше вы заполните профайл, тем больше о вас узнает рекрутер при первом же контакте. Согласитесь, даже психологически легче приглашать на чашечку чая того, о ком ты знаешь чуть больше, чем имя и фамилия. Например, на Hirebee очень многое зависит от того, насколько полный у вас профайл – чем больше информации вы оставили о себе, тем выше вы появляетесь в списке у работодателя!

Также, не стесняйтесь откликаться на вакансии. Не надо ждать, пока придет заветное предложение от компании мечты. Пора брать дело в свои руки и ковать железо, пока горячо. Проявлять инициативу – вот девиз 2019 года. Ведь сейчас если ты не первый, ты уже не даже не десятый.

А такие платформы, как Hirebee, специально созданы для современного поиска работы. Здесь ты можешь заполнять не обычный, скучный профайл, а добавлять фотографии, видео, и в полной мере рассказать, почему ты – самый классный кандидат. С таким резюме грех не откликаться на вакансии. Будьте активными!

Рассказывайте о провалах

Ни в коем случае не нужно пытаться выдать «слишком много работаю»за слабую сторону. Это такое клише, что сразу убьет любой интерес у опытного рекрутера. Не надо бояться рассказывать о провалах, на них надо учиться и делиться опытом. Ведь на самом деле, те, кто редко фейлит, обычно работает по принципу «моя хата с краю» и не блещет результативными проектами. Интервьюеры прекрасно это понимают, ведь сами оказались на этом месте, пройдя длинный путь проб и ошибок.

Задавая вам страшный вопрос о провалах, рекрутеры на самом деле отмечают себе, насколько спокойно вы относитесь к ошибкам. Если вы достаточно уверены в себе, то ошибки воспринимаете как нечто само собой разумеющееся 
на пути к успеху и готовы о них говорить.

Будьте собой

Это то, что необходимо понять и принять. Чем дольше вы будете притворяться, подавать резюме на неподходящую вакансию, утверждать об отсутствующих навыках и говорить работодателю о том, что он хочет услышать, тем дольше вы будете искать работу.

Работодатели регулярно проводят интервью и легко распознают вранье. Даже если вас возьмут на работу, то на практике ваше вранье вылезет наружу. Единственное, что вас отличает от остальных кандидатов – ваша личность и то, кем вы правда являетесь. Поделитесь опытом, расскажите о неудачах и полученных знаниях, будьте оригинальными, задавайте вопросы – это выделит вас среди других кандидатов. Это то, что привлекает работодателей во время собеседования. Докажите, что вы будете значимым сотрудником и вы получите работу.

Powered by staff.am.