У Стива Джобса была простая, но довольно резкая теория о том, что выделяет великих лидеров среди остальных людей.

Стив Джобс был ярым сторонником формы лидерства под названием «никаких оправданий».

Успешные люди, по его убеждению, не полагаются на других; они предусматривают неожиданные обстоятельства, устанавливают чёткие ожидания, и никогда не убегают от ответственности.

Вот отрывок из книги Джона Россмана «Think Like Amazon».

Всем сотрудникам, назначаемым на должность вице-президента в Apple, Джобс описывал одну и ту же ситуацию. Джобс говорил вице-президенту, что, если бы мусор в его офисе не был убран, Джобс, вполне естественно, начал требовать объяснений со стороны уборщика.

«Ну, замок на двери был заменён», – справедливо отметил бы уборщик. «А ключ я получить нигде не мог».

Ответ уборщика справедлив. Это разумное оправдание. Уборщик не мог выполнить свою работу, не имея ключа. Будучи уборщиком, ему позволено оправдываться.

Когда ты работаешь мусорщиком, причины имеют значение,

– рассказывал Джобс новоиспечённым вице-президентам.

«Однако, когда работник становится вице-президентом, он должен воспринимать любые оправдания, как ошибку. Вице-президент ответственен за каждую ошибку вне зависимости от обстоятельств».

ПРАВИЛа «НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ»

Вам нужны запчасти для завершения заказа, а груз от поставщика задерживается? Вы должны были ясно и чётко дать понять, какие обязательства вы друг на друга накладываете. Вы должны были предусмотреть непредвиденные обстоятельства и излишки. Запоздавшая поставка может быть ошибкой поставщика, но следить, чтобы все критически важные части рабочего процесса находились под контролем – ваша обязанность.

Я простенько оделся на самолёт до Тампы, где должен выступать, но после посадки мой багаж с хорошим костюмом отправился в Вегас. Я бы мог упаковать запасной набор вещей в свой рюкзак или подобающе одеться перед посадкой. Потеря моего багажа может быть ошибкой авиакомпании, но иметь все необходимые вещи – моя обязанность.

Молитесь так, словно обо всём позаботится Бог; действуйте так, словно всё зависит от вас.

Это же касается и личной ответственности. Многие люди полагают, что успех или провал вызван внешними силами – особенно другими людьми. Кто-то помог им добиться успеха, поддерживал, а кто-то подставил, не верил, не помог.

В какой-то мере это, разумеется, правда. Никто и никогда не делал ничего в одиночку.

Но успешные люди не полагаются в полной мере на других людей. Успешные люди сами предусматривают неожиданные обстоятельства. Успешные люди стремятся к лучшему и готовятся к худшему. Они устанавливают чёткие ожидания. Они доводят дело до конца. Они наставляют и руководят. Они ведут и работают с другими. И именно они несут ответственность.

Почему? Потому что единственная вещь, которую можно контролировать – это мы сами. Успешные люди действуют так, словно исход дела зависит только от них. Если они добиваются успеха, то они добились этого. Если они ошибаются, то сами в этом виноваты.

Не тратьте впустую энергию на беспокойство по поводу того, что что-то может пойти не так. Приложите все возможные усилия для того, чтобы сделать всё так, как вы сами того хотите. Будьте проактивными.

«Причины больше не имеют значения».

Никогда не оправдывайтесь.
Никогда не ищите причины.
Никогда не обвиняйте других.

Анализируйте свои ошибки, поведение и провалы, чтобы знать, как поступить в следующий раз и быть уверенным, что все пойдет по вашему плану.

Powered by staff.am.