Лейла Мустафина

Лайф-коуч, профессиональный коуч Erickson International.

Помните, как Бриджит Джонс начинала год с новогодней резолюции? «Бросить курить. Пить не больше четырнадцати порций алкоголя в неделю. Заняться карьерой и найти новую работу с перспективой». Наверняка вы тоже составили список из обещаний, желаний, целей и планов на 2020 год. Конечно, всем хочется, чтобы этот список претворился в жизнь.

К сожалению, статистика не радует – большинство людей не выполняют своих обещаний. Но повысить вероятность воплощения все-таки можно. Давайте посмотрим на список критическим взглядом. Где-то вы погорячились, поставив себе нереалистичные дедлайны, где-то написали слишком абстрактное бессрочное обещание, где-то переписали цели с прошлого года, где-то поддались модным тенденциям и давлению социальных сетей.

Все это может привести к несоответствию ожиданий и реальности и полному отказу от обещания или поставленной цели. Итак, предлагаю пройтись по каждому пункту и подкорректировать.

Не слишком много целей?

Приоритизация и фокусировка помогут избежать чувства перегруженности. Сначала посмотрите на долгосрочные планы, касающиеся важнейших областей жизни, а затем перейдите к краткосрочным целям. К примеру, получить повышение и построить карьеру будет долгосрочной целью. А краткосрочными могут стать работа над определёнными навыками, обучение и т.д.

Можно обозначить самые важные цели буквой «А», менее важные – буквой «Б», а затем оценить степень важности каждой цели из категории «А» и пронумеровать их «А1», «А2» и т.д. Здесь станет понятно, где ваши приоритеты и на чем фокусироваться.

Насколько конкретна ваша цель?

Есть ли конкретные критерии, по которым вы поймете, что достигли намеченной цели. Можете ли вы ее измерить? К примеру, ваша цель – найти в этом году хорошую высокооплачиваемую работу. Что подразумевается под словом «хорошая»? Это гибкий график? Это дружественный коллектив? Как вы поймете, что нашли именно «хорошую» работу? «Высокооплачиваемая» – это сколько?

Сроки

Когда вы хотите прийти к этому результату? Реально ли достигнуть этого результата в намеченные сроки? Реально ли с вашим рабочим графиком заниматься спортом 5 раз в неделю? Не все зависит от нас – есть факторы, которые находятся вне зоны нашего контроля и могут влиять на сроки. Здесь можно оставить место для гибкости. Какие-то цели получится выполнить быстрее, а какие-то займут больших временных ресурсов. 

Мотивация

По шкале от 1 до 10, где 10 – «очень мотивирует», 1 – «совсем не мотивирует». Если оценка 5 и ниже, то здесь стоит задуматься. А ваша ли эта цель? Действительно ли вы этого хотите? Почему важно реализовать эту цель? Что изменится в вашей жизни, когда эта цель будет достигнута? На кого повлияет достижение этой цели?

Если все-таки смысл в этой цели есть, и вы знаете, ради чего вы это делаете, но все же мотивации недостаточно, то будет лучше разделить большую цель на несколько маленьких. Например, если вы хотите найти новую работу, что нужно для этого сделать? Обновить резюме? Написать, поговорить с людьми из нужной сферы/компании? Обратиться за помощью к HR-консультанту? Каждый из этих пунктов может стать целью. 

Переход к конкретным действиям

Если представить, что тот результат, который вы хотите получить к определённому сроку это 10, то оцените, насколько близко вы находитесь. Какими будут ваши ближайшие шаги, которые приблизят вас к обещанной цели?

Надеюсь, что вопреки грустной статистике о невыполненных новогодних обещаниях, вы достигнете намеченных планов. Но не бойтесь пересматривать время от времени обещания и цели на тему сроков и актуальности. Ведь все вокруг меняется – меняемся и мы.

Powered by staff.am.