Горшенко Александр

Александр Горшенко

Консультант в области управления, эксперт по изменению поведения.


На прошлой неделе мы с командой проходили серьезную и продолжительную трансформационную программу, по окончании которой тренер сказал, что мы развили осознанность.

Сейчас осознанность у всех на слуху – слово прочно вошло в бизнес-лексикон. Кто-то мечтает об осознанности, кто-то развивает, а кто-то не до конца понимает, что это такое.

Что же такое осознанность? Объясню в нескольких шагах

  • Осознанность проявляется в отношениях, которыми питается человек: с другими людьми и с самим собой;
  • А отношения – это процесс, который имеет длительность. Начало, середина, кульминация и развязка. Другими словами, в любых отношениях есть сюжет или пленка;
  • Набор пленок или сюжетов, которые мы проигрываем, может быть велик, но тем не менее ограничен;
  • У каждого есть любимые пленки, которые мы, не замечая, проигрываем снова и снова. Трудно сказать, почему они стали любимыми. Видимо, в прошлых ситуациях они оказались полезными или являются большой частью нашего характера и теперь мы проигрываем любимый сюжет, не разбирая, полезен ли он в конкретной ситуации.
  • В какой-то момент мы перестаем быть чувствительны к ситуации, так как сосредоточены только на сюжете. Например, ситуация требует комедии, а мы привыкли к драме. Таким образом, мы теряем чувствительность.
  • Осознанность – это способность замечать свои пленки, замедляться и выбирать альтернативные. Это способность сохранять чувствительность к ситуации, замечать, что происходит в конкретный момент.

Как можно развивать осознанность?

  1. Важно допускать мысль, что мы находимся внутри ситуации. Мы на нее влияем, создаем, мы за нее ответственны.
  2. Важен навык замедления. Чем мы медленнее, тем чувствительнее, и можем заметить, что происходит вокруг.
  3. Важно развивать навык трехфокусного внимания – на себя, партнера, и ситуацию. Уметь волевым актом быстро переключать внимание как по щелчку.

На себя – умение отслеживать свои восприятия/желания/чувства/мысли. Важнее не оценивать, а замечать.

На партнера – отслеживать состояния партнера, вслушиваться в его речь, видеть невербальные проявления, понимать, как его речь соотносится с ситуацией, к чему он призывает.

На ситуацию – посмотреть со стороны на себя и партнера. Заметить, как мы влияем друг на друга, как создаем общее пространство.

Осознанность – это встреча с реальностью. Она опасна, непредсказуема, порой неприятна. Пока мы находимся в любимом и привычном сценарии я в безопасности, знаю, как себя вести. Проявлять осознанность – значит проявлять терпение.

Powered by staff.am.