cv или резюме

Очень часто соискатели, кандидаты и даже работодатели считают, что CV и резюме это синонимичные понятия и употребляют их в одном и том же контексте. Это настолько частая ошибка, что уже давно укрепилась в обществе и мало кто задается вопросом: «А в чем же все-такие различие? Что нужно иметь – CV или резюме?»

Что означает CV?

Curriculum Vitaе (CV) в переводе с латинского означает курс жизни. Уже исходя из перевода можно понять, что в отличие от резюме, в котором мы перечисляем опыт работы, навыки и образование, CV содержит в себе намного больше информации. Здесь вы можете не просто перечислить, а рассказать о своих достижениях, публикациях, наградах и ценностях. Длина резюме – одна-две страница, CV – две, шесть и даже двенадцать, если вам есть, о чем рассказать (в профессиональном плане, конечно). При этом резюме нужно кастомизировать под каждого работодателя, а CV – это объемный обзор всего, чего вы достигли.

CV особенно популярны в научной сфере. Если вы подаете документы в университеты, обязательно напишите CV. Профессорам точно будет интересно, где вы публиковались, про что писали и каков фокус ваших исследовательских интересов.

Но не думайте, что если вы не заинтересованы в дальнейшем обучении, то и составлять CV не надо. Во многих международных компаниях, особенно европейских, обязательно захотят ознакомиться с вашим CV.

Как узнать, когда нужно CV, а когда резюме?

Обычно в описании вакансий сразу пишут, что нужно отослать на рассмотрение. Очень часто в больших компаниях на первых этапах отбора просят именно резюме, потому что из-за большого потока откликов читать о кандидатах во всех подробностях не всегда хватает времени. А если вас пригласят на следующие туры, уже могут запросить более подробную информацию – CV.

В любом случае никогда не бойтесь задавать вопросы, и если не до конца уверены, что нужно отправить, уточняйте у компании.

Powered by staff.am.