Как быть лидером во время кризисных ситуаций

1182

В любой команде, независимо от сферы деятельности и компании, с развитием бизнеса случаются кризисные ситуации, которые нужно преодолеть. То, как среагирует команда, будет зависеть от правильных (или неправильных) действий ее лидера. Чтобы сохранить здоровую атмосферу, ознакомьтесь со следующими советами.

Всегда открытые двери

Во время кризиса важно, чтобы команда чувствовала, что может прийти к вам с наболевшей проблемой. Затруднением одного сотрудника можно заразить всю команду и получить неуверенных в своих действиях людей. Запланируйте специальные мини-совещания, на которых члены команды смогут делиться новостями, беспокойством, проблемами и их решениями. Не помешают и личные встречи, ведь многие будут стесняться команды и откроются только при разговоре один на один.

Политика открытых дверей способствует доверию и диалогу. Развивайте атмосферу, в которой ваша команда чувствует поддержку и обратную связь. В такой обстановке работают более продуктивные сотрудники.

Не отходите далеко от слов

Если член команды приходит к вам с проблемой, проработайте с ними решение и примите активное участие в приведении этого решения в жизнь. Очень часто на такие крики о помощи забивают или не придают должного внимания. Ничто не убьет веру в вас, как лидера, быстрее, чем такое халатное отношение.

Прекрасно иметь открытые двери, но если одна и та же проблема продолжает появляться, грош цена вашим встречам. Постарайтесь найти корень проблемы, забудьте об эмоциях, нацельтесь на результат, слушайте, чтобы понимать, а не просто отвечать.

Будьте примером

Начинать, как всегда, нужно с себя. Проведите опрос и попросите обратную связь по своей работе. На одиночных встречах спрашивайте, как вы можете помочь делам идти быстрее и эффективнее. Возможно, ваши подчиненные знают, как вы можете быть полезным, но стесняются это предложить.

Конфликты неизбежны и будут случаться чаще с ростом компании. Если вы сможете правильно справиться с кризисом – показать, что это лишь очередной шаг в развитии, а не неудача, то и ваша команда будет чувствовать себя защищенной и готовой решать большие вызовы.


Powered by staff.am.