3 ошибки рекрутера во время интервью

1044

Было бы прекрасно, если можно было распознать идеального кандидата в глазах соискателя при первом же рукопожатии. Но к сожалению, никто не обладает этой суперспособностью, а если говорят, что обладают, значит, врут. Интервью – самый интересный и сложный этап отбора. Вам предстоит узнать человека не по набору квалификаций, в вживую прощупать, сможете ли вы достать вместе звезды.

Давайте разберем ошибки, от которых срочно надо избавляться. Мы же все хотим заполучить лучшие кадры?

Ошибка 1: «Я доверяю своим инстинктам»

Прекрасно! Доверять себе и своим инстинктам это замечательно, и, наверное, очень помогло вам в вашей жизни. Но перестаньте доверять своему чутью, когда проводите интервью. Потому что в этом случае вы просто сравниваете кандидата с самими собой. И конечно, себе вы нравитесь больше.

То, что кандидат не нравится именно вам, не значит, что он не подходит под позицию и не сможет выполнять работу. Возможно, соискатель волнуется или просто плох в интервью. Будьте объективными. Не позволяйте иррациональному брать верх в ваших решениях.

Ошибка 2: Вы говорите слишком много

Позволяйте говорить и слушайте кандидата. 10% – это вы, остальное – соискатель. Да, вам надо продать компанию и заполучить лакомый кусочек, но вы не сделаете это, если не позволите ему использовать свой голос.

Ошибка 3: Вы не задаете поведенческие вопросы

На интервью копать надо глубже. Спрашивайте не только про опыт и навыки, но и то, как кандидат применял эти навыки в примерах из жизни. Был опыт с решением проблем? Что за проблема? Как решали? Каков был план? Каково было участие? Какой результат? Какие уроки извлекли?

Чем больше вопросов, тем больше деталей вы получите для сравнения, анализа и финального отбора. Не говоря уже о том, что точно поймете, с кем дело иметь точно не надо.

Powered by staff.am.