6 способов проявить себя на новом рабочем месте

1543

Вы получили предложение о работе и завтра готовы приступить к новым обязанностям. Вроде бы борьба за выживание уже позади, но на самом деле все только начинается. Влиться в коллектив, привыкнуть к рабочей рутине и приноровиться к поставленным задачам тоже может затратить большую долю эмоциональных и физических сил. Вот несколько советов, как сделать ваши первые дни на новой работе легче.

1. Подготовьтесь к первому дню.

Все помнят, как важно произвести хорошее впечатление на собеседовании, но первое положительное впечатление у ваших новых коллег не менее важно и, возможно, даже потребует некоторой подготовки с вашей стороны. Будьте открыты к разговорам и помощи и не пытайтесь быть тем, кем не являетесь.

2. Создайте план на первые 90 дней работы.

Работодатели часто предполагают, что для нового сотрудника первые 90 дней являются продолжением процесса отбора. Руководитель все еще анализирует и приглядывается к вам, и вы, скорее всего, тоже даете оценку новому рабочему месту, следя за тем, чтобы это решение положительно влияло на обе стороны.

3. Не стройте высоких ожиданий.

Вы взволнованы и вам не терпится начать работать, но не думайте, что все пройдет идеально, особенно, на первоначальном этапе. Убедитесь, что вы начинаете работать с реалистичными ожиданиями. Даже профессия мечты имеет подводные камни.

4. Продолжайте обучение.

Самый быстрый способ потерять преимущество – прекратить обучение. После выпуска с университета может показаться, что продолжать обучение нет необходимости, однако совершенствоваться придется каждый день, и, чаще всего, самостоятельно. Тем не менее, после того, как вы дали себе перерыв и освоились в новой должности и распорядке, найдите способы продолжить профессиональное развитие. Например, вы можете начать поиск подходящего наставника, записаться на онлайн-курсы, пройти тренинги или начать читать профессиональную литературу.

5. Обрастайте связями.

Профессиональные связи не только помогут найти и занять желаемую позицию в компании, а также способствуют дальнейшему продвижению. Успешные люди часто являются отличными коммуникаторами. Общение помогает развивать и оттачивать навыки, быть в курсе последних тенденций и технологий отрасли, найти подходящего наставника и следить за рынком труда. Можно даже взять за правило – ежедневное знакомство с 3 новыми людьми. Помните, главное – не только обрести контакты, но и успешно их поддерживать.

6. Записывайте свои достижения.

Если вы хотите продвинуться по карьерной лестнице, научитесь говорить о профессиональных достижениях. Готовьтесь к разговорам о повышении зарплаты или карьерном росте с первого дня вашей работы. Делая записи, вы сможете с легкостью отслеживать основные достижения в вашей карьере. Постоянный отчет о профессиональных достижениях не только подготовит к ежегодному подведению итогов, но также поможет обновить резюме и будет служить постоянной мотивацией.

Powered by staff.am.