Телефонное интервью до сих пор остается частым этапом подбора сотрудников во многих компаниях, особенно международных. И если на первый взгляд кажется, что поговорить по телефону очень просто, и у этого обычного для нас ритуала есть свои особенности.

Во-первых, найдите хорошую локацию

Если не получается использовать стационарный телефон (да, ими до сих пор пользуются), то найдите комнату, где хорошо ловит мобильная связь, тихо и спокойно.

Подготовьте карточки

Во время телефонного разговора вас не видно. Используйте это преимущество! Подготовьте карточки с ответами на популярные вопросы, распечатайте резюме, сопроводительное письмо — все, чтобы вы ничего не забыли и что поможет вам чувствовать себя увереннее.

Улыбайтесь!

Интервьюер почувствует тон, с которым вы говорите. Они не видят вашего лица, и еще больше внимания уделяют единственному доступному элементу — голосу. Люди узнают, что вы улыбаетесь, и в ответ также настроятся на более позитивный лад.

Будьте дружелюбным

Помните, никто не ищет идеального кандидата! Рекрутеры ищут сотрудника, с которым можно вместе работать, болтать на перерывах и обсуждать последние серии любимого сериала. Поэтому вы должны показать себя дружелюбным открытым человеком, а не идеальным роботом, правильно отвечающим на все вопросы. Говорите четко и ясно. Вас должны услышать, не время говорить под нос! Держите стакан с водой под рукой – во рту не должно пересохнуть!

Покажите свой энтузиазм

Спрашивайте о разных аспектах работы и показывайте настоящий интерес и восторг о возможности новых вызовов. Сейчас самое время узнать побольше о позиции (все мы знаем, как расплывчато описываются вакансии). Так что, не робейте!

Что дальше?

Не забудьте узнать, какие дальнейшие действия ожидают от вас и когда вам ожидать обратной связи. Это не просто необходимая информация для вас, но и еще одна возможность показать заинтересованность.

Фоллоу-ап

Не забывайте поблагодарить за проведенное интервью. Не нужно составлять длинное официальное письмо – короткого имейла будет достаточно. Такой жест даст понять, что вы цените уделенное вам время, а также оставит о вас хорошее впечатление.

Powered by staff.am.