Как изменить процесс подбора, чтобы нанимать лучшие кадры?

1074

Удивительно, но идеальный кандидат на самом деле не должен соответствовать всем вашим ожиданиям. Так что пересмотрите процесс подбора и не зацикливайтесь на галочках в резюме! Во-первых, вы быстрее начнете закрывать важные позиции. А во-вторых, расширяя границы, вы увеличиваете шансы нанять того самого кандидата, который совершит прорыв.

Вот три совета, на что стоит обратить внимание при подборе.

Выбирайте гибкие навыки

Тайм-менеджмент, воображение, эмпатия – несколько гибких навыков, наиболее востребованных в современной рабочей среде. По данным LinkedIn, 57% процентов владельцев бизнеса ценят soft skills больше, чем любые профессиональные навыки. На самом деле, эмоциональный интеллект настолько важен, что если вы наймете кого-то без него, это может разрушить всю атмосферу в офисе.

Чтобы проверить кандидатов, задавайте им вопросы о возможных проблемах, с которыми они могут столкнуться в работе. Узнайте, как они реагируют на неудачи и как их избегают. После того как вы поймете, что с этим человеком можно и приятно работать, переходите к профессиональной оценке: есть ли у него подходящие навыки, а если нет, сможете ли вы его им научить. У тех, кто быстро учится и адаптируется, не должно возникнуть с этим проблем.

«Привносить, а не совпадать»

Смотреть, как кандидат вписывается в корпоративную культуру – очень важный этап подбора персонала. Но нанимая только 100% совпадения, вы рискуете окунуться в стагнацию и перестать развиваться. Вокруг вас начнут ходить клоны, которые думают так же, как и вы. Вы потеряете динамику, драйв и любые намеки на инновации.

Если же обратить внимание на то, что нового кандидат может привнести в культуру, то можно добиться значительных результатов. Конечно, все должны чувствовать себя комфортно, но и выходить за рамки статуса-кво иногда тоже полезно.

Слушайте команду

Начните спрашивать команду, перед тем как нанять нового члена в ее ряды. Лучше потратить время и узнать, что каждый из них думает, чем потом осознать, что кандидатура новенького стоила обсуждения.

Возможен даже вариант пробного совместного проекта с командой, который покажет, насколько компетенции кандидата вписываются в коллектив и привносят необходимые для успеха факторы.


Зарегистрируйте компанию на HireBee.kz! Здесь сидят только профессионалы, которые точно поведут вашу команду вперед. Попробуйте уже сейчас!

Powered by staff.am.