Вам знакомо чувство страха, что люди с бо́льшим интеллектом оставят вас позади, даже когда все идет хорошо? Результаты новых исследований Стэнфордского университета развеют ваши сомнения, и вы поменяете свое отношение.

Психолог Кэрол Двек посвятила свою карьеру изучению связи между отношением человека к работе и его успехом. Последние исследования показали, что именно то, как вы относитесь к работе – гарант вашего везения, а отнюдь не ум и интеллект.

СВЯЗЬ МЕЖДУ МЫШЛЕНИЕМ И ОТНОШЕНИЕМ

Отношение людей к окружающим их явлениям непосредственно связано с видом их мышления. Выделяют две группы։

1. Фиксированное мышление (Fixed Mindset)

2. Развивающееся мышление (Growth mindset).

Люди с фиксированным мышлением уверены в том, что они именно такие, какими должны быть и никаким образом не желают меняться. Такие люди могут натолкнуться на серьёзные проблемы, поскольку, столкнувшись, по их мнению, с непреодолимыми вызовами и задачами, они ломаются, разочаровываются, и начинают чувствовать себя бесполезными для общества.

Решающий фактор в жизни – то, как вы относитесь к неудачам и проблемам. Люди с развивающимся мышлением неудачи и проблемы встречают с распростертыми объятиями и верят, что, усердно работая, могут совершенствоваться. Согласно результатам исследования Двек, успех в жизни зависит от того, как мы относимся к нашим провалам. Двек описывает, что люди с развивающимся мышлением понимают, мы сами классифицируем провал как неудачу, хотя в реальности вещи могут выглядеть совсем иначе. Главное – проанализировать и начать заново.

СОВЕТЫ ОТ КЭРОЛ ДВЕК
КАК ПОМЕНЯТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ

Независимо от того в какую сторону поведет вас неудача, вы можете измениться и развивать свое мышление. Предлагаем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут взглянуть на вещи с другой стороны.

Боритесь с чувством беспомощности! Мы теряем надежду в тот момент, когда начинаем чувствовать себя беспомощными. Очень важно, как мы отреагируем на это ощущение.



Множество успешных людей никогда не достигли бы успеха, если уступили чувству беспомощности. Например, Уолт Дисней был уволен из «Канзас Стрит Стар», поскольку «не обладал достаточной фантазией и не генерил хорошие идеи»; телеведущую Опру Уинфри уволили из телекомпании Балтимора из-за ее «чрезмерно эмоциональных историй»; у Генри Форда до создания передовой компании «FORD» было два провальных опыта; а Стивен Спилберг имел две провальные попытки поступления в школу кинематики Калифорнийского университета. Эти примеры показывают, чтобы быть успешным, нужно быть готовым к неудачам, поскольку неудача – это возможность начать снова, только в этот раз более продуманно.

Безгранично любите свою работу! В вашем окружении всегда будут более талантливые, красивые и умные люди, но везде, где вам недостает таланта, вложите свою любовь. Безграничная любовь к работе приводит к отличному результату. Баффетт рекомендует найти то, что вы действительно любите, используя технику 5/25. Отметьте 25 самых важных для себя интереса, а потом вычеркните 20 из них. Оставшиеся 5 – то, что действительно важно, а остальные просто отвлекают от главного.

Действуйте! Секрет успеха людей с развивающимся мышлением не в том, что они умеют преодолевать свои страхи и смело смотрят неудаче в глаза, а в понимании того, что страх и волнение парализуют все эмоции и лучший способ исцелиться – действовать!

Постоянно превосходите сами себя! Однажды Брюс Ли во время очередного занятия по бегу задал своим ученикам пробежать на две мили больше. Один из учеников возразил, сказав, что он умрет, если пробежит такое расстояние. Брюс ответил։ «Давай!». Ученик так рассердился, что вместо двух пробежал на пять миль больше. Тренер задание объяснил так։ «Если выйдешь из борьбы – все равно что умрешь». Если вы будете ограничивать свои возможности, эти ограничения распространятся на вашу жизнь и работу. В этом мире нет границ и есть плоскости, но не нужно в них оставаться, нужно уметь выходить.

Ждите результатов! Люди с развивающимся мышлением терпеливы и умеют преодолевать неудачи, поскольку никогда не перестают ждать результатов. Ожидание результатов делает вас сильнее.

Будьте гибкими! Все встречаются с неожиданными провалами и неудачами. Люди с развивающимся мышлением к таким ситуациям относятся, как к своеобразному толчку. Когда неудача достигает этих людей, они не теряют гибкость до тех пор, пока не достигнут желаемого результата.

Не жалуйтесь, когда все пойдет не так! Жалобы – настоящее проявление фиксированного мышления. Развивающееся мышление всячески ищет выход и новые возможности.

Готовя для вас данный материал, мы пользовались этим источником.

Powered by staff.am.